瑞昌市民投訴購買某小區車位合同不合法,市住建局介入

作者:大瑞昌  來源/微信公眾號:bigruichang 發布日期:2019-10-26

點擊上方"大瑞昌"關注我看下集
關于國賓府小區地下車庫買賣問題
編號:17631咨詢人:一股清流咨詢類型:投訴監督提交時間:2019-10-16受理單位:住建局
信件內容:
本人欲購買位于瑞昌市人民醫院南面新開發小區國賓府房產,現有以下幾點需咨詢并投訴:1、該小區地下車位是否有產權,是否可以辦理相關產權證,如開發商無產權,開發商是否有權對地下車位進行出售。2、經了解,該開發商與業主簽訂的為地下停車位使用租賃協議。該協議第三條寫明甲方(開發商)同意將上述車位使用權轉讓給乙方(業主),轉讓期限自該停車位達到實際交付之日起三年。雙方約定期滿后甲方將上述車位給乙方無償使用至本商品房土地使用權限屆滿為止。另第四條中寫明乙方不得要求辦理車位的產權登記和租賃登記備案等鎮府手續。根據我國《合同法》第二百一十四條規定,租賃期限不得超過二十年,超過二十年的,超過部分無效。請問該開發商凌駕于法律之上的協議是否有效,不得要求辦理相關鎮府手續的霸王條款是否合理合法?3、該小區地下車位定價區間為9――13萬,附近小區地下車位定價區間在5――8萬。該小區地下車位定價是否合法,是否經過相關部門監管。4、該小區所售部分車位為人防工程,開發商是否有權對人防車位進行出售?出售所得是否歸開發商所有?
受理狀態:已回復
回復單位:住建局回復時間:2019-10-22
一股清流:
關于你反應的問題,已經我局收悉,我局高度重視,經調查,現就具體問題回復如下: 1、關于地下車位是否可以辦理產權問題,經到不動產登記部門了解,目前國家自然資源部就城鎮住宅地下停車位確權登記若干問題,正在向社會廣泛征求意見,對于是否能辦理產權登記,還待相關文件出臺。 2、關于購買車位存在與客戶簽訂車位使用租賃協議問題,我局已責令開發企業通知購買車位的客戶重新簽定車位轉讓協議,要在條款中按照國家規定明確具體的使用年限。
3、我市已對小區地下停車位進行了限價,按照規定要求,該小區銷售車位均價不得超過9萬元一個,最高價不得超過10萬元一個。網友所說的13萬價格車位是子母車位,相當于2個車位的價格。 4、榮譽國賓府小區地下人防和非人防車位是由開發企業按照規劃要求投資建設,非人防車位歸公司所有,享有轉讓權。人防車位按照誰投資誰受益原則,開發企業經人防辦批準后可以對外租賃。目前該公司在6、7號樓住宅配比中無人防車位,后期會有部分人防車位配比。公司所售的地下車位為非人防車位,對于規劃批準建設的非人防車位,開發商是有權進行出售的。 針對你反映的問題,我局將密切關注,今后會加大房地產市場監管力度,發現問題嚴厲查處!
瑞昌市住房和城鄉建設局
2019年10月21日

關注大瑞昌微信公眾號,獲取更多精彩內容

广东十一选五开奖历史开奖结果 福建十一选五计划软件手机版式 湖北十一选五前三直遗漏号 内蒙古11选5手机版 云南快乐10分前三直最大遗漏 六合彩图 摆地摊卖蛋炒饭赚钱吗 惠东开个便利店赚钱吗 重庆时时彩官网骗局 v8实拍是赚钱软件吗 秒速时时彩f97.com 五分彩怎么玩法 2017婴幼儿赚钱项目 云南时时彩中三 体彩河北11选5开奖结果 货站的赚钱模式 山西11选5走势图基本走势图